Elenco iscritti

 
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 

Query: a

Risultati trovati: 40

Acco D.ssa Stefania (1327 B)
laurea fisica
Brevetti: 29-10-2008
Privato
acco@pcapatlaw.it

1° Domicilio professionale: Porta & Consulenti Associati S.p.A.
Via Vittoria Colonna 4 20149 MILANO (MI)
02 - 58300013
mail@pcapatlaw.it

Acuto D.ssa Franca (783 M)
laurea giurisprudenza
12-12-1967 Torino (TO)
Marchi: 29-10-1996
Privato
facuto@jacobacci.com

1° Domicilio professionale: Jacobacci & Partners S.p.A.
corso Emilia 8 10152 TORINO (TO)
011 2440311
Fax: 011 286300
jpto@jacobacci.com

Adani D.ssa Nadia (1256 M)
laurea comunicaz. e marketing
23-08-1974 Reggio Emilia (RE)
Marchi: 25-10-2007
Privato
nadia.adani@bugnion.eu

1° Domicilio professionale: Bugnion S.p.A.
via Vellani Marchi 20 41124 MODENA (MO)
059 - 2916511
Fax: 059 - 2921132
modena@bugnion.eu

2° Domicilio professionale: Bugnion S.p.A.
Via P. Borsellino 22 42124 REGGIO EMILIA (RE)
0522 - 518585
Fax: 0522 - 518588
reggio@bugnion.eu

Agazzani D.ssa Cristiana (1084 M)
laurea economia e commercio
11-06-1969 Bologna (BO)
Marchi: 12-05-2004
Privato
c.agazzani@accapi.it

1° Domicilio professionale: Accapi S.r.l.
Via Garibaldi 3 40124 BOLOGNA (BO)
05118899527
Fax: 05118899520
info@accapi.it

Agazzani Ing. Giampaolo (604 BM)
laurea ingegneria elettronica
01-02-1957 Ostiglia (MN)
Brevetti: 28-11-1996
Marchi: 26-02-1996
Privato
g.agazzani@agazzani.com

1° Domicilio professionale: Agazzani & Associati S.r.l.
via dell'Angelo Custode 11/6 40141 BOLOGNA (BO)
051 - 482757
Fax: 051 - 489820
agazzani@agazzani.com

Alberghi Ing. Pier Carlo (1892 B)
laurea ingegneria meccanica
07-01-1970 Faenza (RA)
Brevetti: 18-03-2021
Industria
piercarlo.alberghi@sacmi.it

1° Domicilio professionale: SACMI Imola S.C.
Via Selice Prov.le 17/a 40026 IMOLA (BO)
0542 607915

Albertini Dr. Riccardo (1594 M)
laurea lingue e lett. straniere
12-09-1980 Verona (VR)
Marchi: 24-01-2014
Privato

1° Domicilio professionale: CON LOR SPA
Via Giberti 7 20133 VERONA (VR)
045 - 8007027
Fax: 045 - 2051041
conlor.vr@conlor.it

Aldè Ing. Dario (1338 B)
laurea ingegneria meccanica
03-08-1978 Cantù (CO)
Brevetti: 04-11-2008
Privato
dario.alde@bugnion.eu

1° Domicilio professionale: Bugnion S.p.A.
viale Lancetti 17 20158 MILANO (MI)
02 - 693031
Fax: 02 - 69303505
milano@bugnion.eu

Algieri D.ssa Annamaria (1273 M)
laurea lingue e lett. straniere moderne
08-08-1969 Liestal (Svizzera)
Marchi: 30-10-2007
Privato
annamaria.algieri@dlapiper.com

1° Domicilio professionale: DLA PIPER
via della Posta 7 20123 MILANO (MI)
02 - 806181
Fax: 02 - 80618201

Allaix Dr. Roberto (508 BM)
laurea chimica e tecnologie farmaceutiche
30-06-1962 Savona (SV)
Brevetti: 23-10-1991
Marchi: 20-10-1995
Privato
allaix@pga-ip.com

1° Domicilio professionale: PGA S.p.A.
via Mascheroni 31 20145 MILANO (MI)
0291470892
Fax: 0291470900
milano@pga-ip.com

Aloi D.ssa Floriana (1619 M)
Laurea Magistrale in Giurisprudenza
26-10-1986 Alba (CN)
Marchi: 12-03-2014
Privato
faloi@jacobacci.com

1° Domicilio professionale: Jacobacci & Partners S.p.A.
corso Emilia 8 10152 TORINO (TO)
011 2440311
Fax: 011 286300
jpto@jacobacci.com

Altomare Ing. Alberto (1014 B)
laurea ingegneria chimica
19-03-1968 Varazze (SV)
Brevetti: 01-01-2003
Privato
albertstorm68@gmail.com

1° Domicilio professionale: Altomare Ing. Alberto
via Comacchio 667/C 44124 FERRARA (FE)
328 - 4666101

Amodio D.ssa Eliana Lucia (1434 B)
laurea chimica
06-02-1976 Monopoli (BA)
Brevetti: 04-02-2011
Privato
elianalucia.amodio@gmail.com

1° Domicilio professionale: Amodio D.ssa Eliana Lucia
Via A. Einstein 9 70043 Monopoli (BA)
elianalucia.amodio@gmail.com

Amore D.ssa Miryam (1890 B)
laurea chimica
16-12-1981 Napoli (NA)
Brevetti: 17-03-2021
Privato
miryamamore1@gmail.com

1° Domicilio professionale: Fiammenghi-Fiammenghi S.r.l.
via Quattro Fontane 31 00184 Roma (RM)
06 4824094
Fax: 06 - 4746067
info@fiammenghi.net

Andreotti Ing. Erika (1312 BM)
laurea ing. biomedica
01-04-1979 Finale Ligure (SV)
Brevetti: 23-10-2008
Marchi: 03-11-2009
Privato
milano@studiotorta.it

1° Domicilio professionale: Studio Torta S.p.A.
via Viotti 9 10121 TORINO (TO)
011 - 5611320
Fax: 011 - 5622102
info@studiotorta.it

Andrieux D.ssa Michelle (609 M)
laurea scienze biologiche
18-05-1961 Jallieux (Francia)
Marchi: 24-01-1996
Privato
michelle.andrieux@eurotrademark.it

1° Domicilio professionale: Eurotrademark S.r.l.
Piazza IV Novembre 4 20124 MILANO (MI)
02 94755840
Fax: 02 87152345

Angeletti D.ssa Barbara (1921 B)
Dottorato di ricerca in Biologia Molecolare
17-10-1968 Milano
Brevetti: 13-05-2021
Industria
barbara.angeletti@alfasigma.com

1° Domicilio professionale: Alfasigma S.p.A.
via Ragazzi del 99 5 40133 BOLOGNA (BO)
051 6489730
Fax: 051 - 6489663
patent@alfasigma.com

Angeli D.ssa Eva (1805 B)
laurea ing. biomedica
19-10-1987 Cesena (FC)
Brevetti: 31-01-2019
Privato
eva.angeli@gidi.it

1° Domicilio professionale: G.D S.p.A.
via Battindarno 91 40133 BOLOGNA (BO)
3404635037
Fax: 051 - 6474156
segreteria.brevetti@gidi.it

Anselmi Ing. Davide (1638 B)
laurea ing. elettronica
21-01-1983 Verona (VR)
Brevetti: 23-01-2015
Privato
davide.anselmi@bugnion.eu

1° Domicilio professionale: Bugnion S.p.A.
via Leone Pancaldo 68 37138 VERONA (VR)
045 - 8005310
Fax: 045 - 8032047
verona@bugnion.eu

Antenucci D.ssa Letizia (1029 M)
laurea giurisprudenza
01-10-1975 Roma (RM)
Marchi: 01-03-2004
Privato

1° Domicilio professionale: Studio Ferrario S.r.l.
via Collina 36 00187 ROMA (RM)
06 - 4820235
Fax: 06 - 4746149
info@studioferrario.it

Antico Patrizia (784 M)
diploma maturità classica
14-07-1961 Padova (PD)
Marchi: 31-10-1996
Privato
p.antico@alice.it

1° Domicilio professionale: Antico Sig.ra Patrizia
via Brigata Orobica 18 36051 CREAZZO (VI)
0444 - 340205
p.antico@alice.it

Antonaci Ing. Giorgio (1895 B)
laurea specialistica in ingegneria dell'autoveicolo
17-04-1985 Lecce (LE)
Brevetti: 18-03-2021
Privato
g.antonaci@cantaluppi.com

1° Domicilio professionale: Cantaluppi & Partners S.r.l.
Piazzetta Cappellato Pedrocchi 18 35122 PADOVA (PD)
049 8774181
Fax: 049 - 666090
main@cantaluppi.com

2° Domicilio professionale: Cantaluppi & Partners S.r.l.
via A. Canova 2 20145 MILANO (MI)
02 - 70636213
Fax: 02 - 70607958
milano@cantaluppi.com

3° Domicilio professionale: Cantaluppi & Partners S.r.l.
Via XX Settembre 98 G 00187 ROMA (RM)
06 - 95227300
Fax: 06 - 97840608
roma@cantaluppi.com

Antoniazzi D.ssa Valentina (1609 M)
laurea giurisprudenza
11-04-1981 Vittorio Veneto (TV)
Marchi: 06-02-2014
Privato
V.Antoniazzi@conlor.com

1° Domicilio professionale: CON LOR SPA
via Bronzino 8 20133 MILANO (MI)
02 - 26680330
Fax: 02 - 70633656
conlor.mi@conlor.com

Antonielli D'oulx Dr. Enrico (610 M)
laurea giurisprudenza
03-12-1955 Torino (TO)
Marchi: 02-02-1996
Privato

1° Domicilio professionale: Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.
Corso Vittorio Emanuele II 6 10123 TORINO (TO)
011 - 8392911
Fax: 011 - 8392929
info@bnaturin.com

Antonini D.ssa Marzia (1255 M)
laurea scienze politiche ind. internazionale
28-09-1971 Milano (MI)
Marchi: 19-04-2007
Privato

1° Domicilio professionale: Studio Ferrario S.r.l.
via Arnolfo 27 50121 FIRENZE (FI)
055 - 2639644
Fax: 055 -0540383
firenze@studioferrario.it

Antonucci Ing. Emanuele (1432 B)
laurea ingegneria meccanica
14-01-1979 Aix en Provence (Francia)
Brevetti: 25-01-2011
Privato

1° Domicilio professionale: Botti & Ferrari S.p.A.
via Montebello 2 40121 BOLOGNA (BO)
051 - 4075744
Fax: 051 - 4075745
info@botti-ferrari.com

Aprà Mario (21 BM)
diploma maturità classica
21-01-1946 Torino (TO)
Brevetti: 27-02-1983
Marchi: 20-10-1995
Privato
mario.apra@apra.net

1° Domicilio professionale: Aprà Brevetti
via Bertola 2 10121 TORINO (TO)
011 - 534412
Fax: 011 - 547669

Arecco Ing. Andrea (1440 B)
laurea bioingegneria
01-06-1981 Genova (GE)
Brevetti: 14-02-2011
Privato
arecco@arboip.com

1° Domicilio professionale: ARBO S.r.l.
via Colombo 11/29 16121 GENOVA (GE)
010 - 0897753
info@arboip.com

2° Domicilio professionale: ARBO S.r.l.
Via Giuseppe Castelli 6 41124 MODENA (MO)
059 3970462
info@arboip.com

Arena Dr. Stefano Alessandro (1258 M)
laurea giurisprudenza
18-07-1973 Seregno (MB)
Marchi: 25-10-2007
Privato
sarena@mgtpatents.com

1° Domicilio professionale: Marietti, Gislon e Trupiano S.r.l.
via Larga 16 20122 MILANO (MI)
02 - 86464387
Fax: 02 - 86463303
info@mgtpatents.com

Aresca D.ssa Giulia (1630 M)
laurea giurisprudenza
28-07-1986 Torino (TO)
Marchi: 09-07-2014
Privato

1° Domicilio professionale: Studio Barbero S.p.A.
corso Massimo d'Azeglio 57 10126 TORINO (TO)
011 - 3810600
Fax: 011 - 3810601
info@studiobarbero.com

Arici Ing. Giorgio (1916 B)
Dottorato di ricerca in ingegneria delle Telecomunicazioni
23-07-1990 Asola (MN)
Brevetti: 22-04-2021
Privato
garici@mgtpatents.com

1° Domicilio professionale: Marietti, Gislon e Trupiano S.r.l.
via Larga 16 20122 MILANO (MI)
02 86464387
Fax: 02 - 86463303
info@mgtpatents.com

Armenio Ing. Dario (1128 BM)
laurea ingegneria meccanica
24-06-1975 Torino (TO)
Brevetti: 17-02-2005
Marchi: 30-01-2006
Privato

1° Domicilio professionale: Dr. Modiano & Associati S.p.A.
corso Duca degli Abruzzi 16 10128 TORINO (TO)
011 - 5618278
Fax: 011 - 5618373
torino@modiano.com

Asensio D.ssa Raffaella (504 BM)
laurea chimica industriale
11-06-1958 Milano (MI)
Brevetti: 01-01-1992
Marchi: 20-10-1995
Privato
rasensio@perani.com

1° Domicilio professionale: Perani & Partners S.p.A.
Piazza Armando Diaz 7 20123 MILANO (MI)
02 - 76316161
Fax: 02 - 76317619
mail@perani.com

Asioli D.ssa Silvia Francesca Elena (1478 M)
laurea giurisprudenza
12-12-1981 Milano (MI)
Marchi: 21-12-2011
Privato
silvia.asioli@bakermckenzie.com

1° Domicilio professionale: Studio Professionale Associato a Baker & McKenzie
Piazza Meda 3 20121 MILANO (MI)
02 - 762311
Fax: 02 - 76231620

Attavino D.ssa Alessandra (1655 B)
laurea chimica e tecnologie farmaceutiche
20-01-1985 Agnone (IS)
Brevetti: 11-02-2015
Industria
a.attavino@chiesi.com

1° Domicilio professionale: Chiesi Farmaceutici S.p.A.
via Palermo 26/A 43122 PARMA (PR)
0521 - 279378
patents@chiesi.com

Ausserer Ing. Anton (390 BM)
laurea ingegneria meccanica
28-10-1943 Terlano (BZ)
Brevetti: 27-02-1983
Marchi: 18-01-1996
Privato

1° Domicilio professionale: Ausserer Ing. Anton
via Isarco 6 39100 BOLZANO (BZ)
0471 - 974740
Fax: 0471 - 329734
auspat@aussereranton.191.it

Ausserer Ing. Thomas (1490 BM)
laurea ingegneria meccanica
14-10-1979 Bolzano (BZ)
Brevetti: 30-11-2016
Marchi: 31-12-2012
Privato

1° Domicilio professionale: Ausserer Ing. Anton
via Isarco 6 39100 BOLZANO (BZ)
0471 - 974740
Fax: 0471 - 329734
auspat@aussereranton.191.it

Autolitano Ing. Alessia (1878 B)
Laurea Magistrale in Ingegneria delle Telecomunicazioni
22-10-1987 Scilla (RC)
Brevetti: 23-02-2021
Industria
alessia.autolitano@gmail.com

1° Domicilio professionale: Sisvel Technology S.r.l.
via Sestriere 100 10060 NONE (TO)
011 0719402
Fax: 011 - 9904771
info@sisveltech.com

Autuori Ing. Angelo (1313 B)
laurea ing. chimica
03-07-1975 Salerno (SA)
Brevetti: 23-10-2008
Privato
autuori@autuori-ip.com

1° Domicilio professionale: Autuori & Partners
via Monte Cengio 32 36100 VICENZA (VI)
0444 1801160
Fax: 0444 130836

2° Domicilio professionale: Autuori & Partners
Via Corfù 48 25124 BRESCIA (BS)
0444 1801160
Fax: 0444 130836

Avio Ing. Fabio (1127 BM)
laurea ingegneria meccanica
01-09-1969 Genova (GE)
Brevetti: 13-01-2005
Marchi: 14-12-2005
Privato
pec35@pec.glp.it

1° Domicilio professionale: GLP S.r.l.
via L. Manara 13 20122 MILANO (MI)
02 - 54120878
Fax: 02 - 54121214
glp@glp.it