Elenco iscritti

 
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 

Query: l

Risultati trovati: 52

La Scala Dr. Tommaso (1686 M)
laurea giurisprudenza
10-09-1984 San Severino Marche (MC)
Marchi: 05-01-2016
Privato
tlascala@perani.com

1° Domicilio professionale: Perani & Partners S.p.A.
Piazza Armando Diaz 7 20123 MILANO (MI)
02 - 76316161
Fax: 02 - 76317619
mail@perani.com

Laforgia Prof. Domenico (441 BM)
laurea ingegneria meccanica
22-06-1951 Bari (BA)
Brevetti: 22-05-1986
Marchi: 20-10-1995
Privato

1° Domicilio professionale: Laforgia, Bruni & Partners S.r.l.
via Garruba 3 70122 BARI (BA)
080 - 5210232
Fax: 080 - 5234353

Laghi Dr. Alberto (810 B)
laurea matematica
18-01-1962 Ravenna (RA)
Brevetti: 11-12-1996
Privato
a.laghi@dedos-patent.com

1° Domicilio professionale: de Dominicis & Mayer S.r.l.
piazzale Marengo 6 20121 MILANO (MI)
02 - 864300

2° Domicilio professionale: Laghi Dott. Alberto
via A. Barbacci 51 40139 BOLOGNA (BO)
051 - 6010995

Lampis Ing. Marco (564 BM)
laurea ingegneria elettronica
29-04-1960 Milano (MI)
Brevetti: 10-03-1995
Marchi: 18-01-1996
Privato

1° Domicilio professionale: Dragotti & Associati S.r.l.
via Nino Bixio 7 20129 MILANO (MI)
02 - 29014418
Fax: 02 - 29003139
milano@dragotti.com

Lampugnani D.ssa Francesca (1475 M)
laurea esperto linguistico d'impresa
22-10-1981 Seregno (MB)
Marchi: 21-12-2011
Privato

1° Domicilio professionale: Dr. Modiano & Associati S.p.A.
via Meravigli 16 20123 MILANO (MI)
02 - 85907777
Fax: 02 - 863860
info@modiano.com

Lanaro Ing. Francesco (485 BM)
laurea ingegneria meccanica
31-01-1957 Padova (PD)
Brevetti: 26-09-1989
Marchi: 20-10-1995
Privato

1° Domicilio professionale: Dr. Modiano & Associati S.p.A.
P.le Stazione 8 35131 PADOVA (PD)
049 - 661366
Fax: 049 - 664560
padova@modiano.com

Lasca Dr. Sergio Battista Antonio (935 B)
laurea fisica
14-01-1969 Milano (MI)
Brevetti: 01-03-2001
Industria
sergio.lasca@pirelli.com

1° Domicilio professionale: Pirelli & C. S.p.A.
Viale Piero e Alberto Pirelli 25 20126 MILANO (MI)
02 - 64421
Fax: 02 - 64423190

Lauri Maria Laura (637 M)
diploma artistico
25-08-1962 Orzinuovi (BS)
Marchi: 19-03-1996
Privato
laura.lauri@quaestio.it

1° Domicilio professionale: Moradei S.n.c.
via Sanvito 43 21100 VARESE (VA)
0332 - 235302
Fax: 0332 - 282859
info@quaestio.it

Lavizzari D.ssa Giulia Maria Laura (871 M)
laurea economia e commercio
10-09-1969 Milano (MI)
Marchi: 01-01-2000
Privato
lavizzari@dragotti.com

1° Domicilio professionale: Dragotti & Associati S.r.l.
via Nino Bixio 7 20129 MILANO (MI)
02 - 29014418
Fax: 02 - 29003139
milano@dragotti.com

Lazzarotto Ing. Roberto (848 BM)
laurea ingegneria meccanica
15-11-1962 Lorient (F)
Brevetti: 28-09-1998
Marchi: 13-09-2001
Privato
rlazzarotto@tin.it

1° Domicilio professionale: Lazzarotto Ing. Roberto
via Ca' Savorgnan 9 30172 Venezia (VE)
347 - 9322065
Fax: 041 - 5057668
rlazzarotto@tin.it

Lazzarotto D.ssa Silvia (789 M)
laurea giurisprudenza
10-05-1967 Como (CO)
Marchi: 29-10-1996
Privato
slazzarotto@caramellilazzarotto.com

1° Domicilio professionale: Caramelli Lazzarotto Associati S. r. l.
Corso Re Umberto 10 10121 Torino (TO)
011 4407397
cla.ip@caramellilazzarotto.com

Lecce Avv. Giovanni (381 BM)
laurea giurisprudenza
03-01-1941 Milano (MI)
Brevetti: 27-02-1983
Marchi: 20-10-1995
Privato

1° Domicilio professionale: Lecce & Calciati S.r.l. - Internazionale Brevetti
via Ariberto 24 20123 MILANO (MI)
02 - 437851
Fax: 02 - 460724
info@leccecalciati.it

2° Domicilio professionale: Lecce & Associati S.r.l.
Via Ariberto 24 20123 MILANO (MI)
02 - 437851
Fax: 02 - 460724
info@leccecalciati.it

Lecce Dr. Riccardo (1697 M)
laurea giurisprudenza
06-02-1984 Milano (MI)
Marchi: 23-03-2016
Privato
riccardolecce@leccecalciati.it

1° Domicilio professionale: Lecce & Associati S.r.l.
Via Ariberto 24 20123 MILANO (MI)
02 - 437851
Fax: 02 - 460724
info@leccecalciati.it

2° Domicilio professionale: Lecce & Calciati S.r.l. - Internazionale Brevetti
via Ariberto 24 20123 MILANO (MI)
02 - 437851
Fax: 02 - 460724
info@leccecalciati.it

Leganza Dr. Alessandro (1526 B)
laurea chimica
09-09-1971 San Vito al Tagliamento (PN)
Brevetti: 31-12-2012
Industria
aleleganza@gmail.com

1° Domicilio professionale: F.I.S. - Fabbrica Italiana Sintetici S.p.A.
Viale Milano 26 36075 MONTECCHIO MAGGIORE (VI)
0444 - 708011
Fax: 0444 - 698094
alessandro.leganza@fisvi.com

2° Domicilio professionale: Leganza Dr. Alessandro
via Sottopasso 14 36040 Torri di Quartesolo (VI)
0444 581738

Leiballi Dr. Davide (1695 M)
laurea giurisprudenza
17-06-1982 Conegliano (TV)
Marchi: 18-03-2016
Privato
dleiballi@jacobacci.com

1° Domicilio professionale: Jacobacci & Partners S.p.A.
via Senato 8 20121 MILANO (MI)
02 - 772271
Fax: 02 - 794925
jpmi@jacobacci.com

2° Domicilio professionale: Jacobacci & Partners S.p.A.
via Tomacelli 146 00186 ROMA (RM)
06 - 42011234
Fax: 06 - 42011235
jprm@jacobacci.com

Leihkauf Ing. Steffen Falk (1198 B)
laurea ingegneria civile
07-10-1969 Plauen (Germania)
Brevetti: 27-11-2006
Privato
sleihkauf@jacobacci.com

1° Domicilio professionale: Jacobacci & Partners S.p.A.
via Senato 8 20121 MILANO (MI)
02 - 772271
Fax: 02 - 794925
jpmi@jacobacci.com

Leoncini Ing. Alberto (1446 B)
laurea ingegneria meccanica
05-12-1960 Genova (GE)
Brevetti: 10-03-2011
Privato
leoncini@abremar-patents.com

1° Domicilio professionale: A.BRE.MAR S.r.l.
via G. Servais 27 10146 TORINO (TO)
011 - 7410040
Fax: 011 - 7494035

Leone D.ssa Federica (1900 B)
dottorato di ricerca in scienza e tecnologia dei materiali
23-06-1988 Torino (TO)
Brevetti: 31-03-2021
Industria
federica.leone@bracco.com

1° Domicilio professionale: Bracco Imaging S.p.A.
via Caduti di Marcinelle 13 20134 MILANO (MI)
02 21772678
Fax: 02 - 21772789

Leone Ing. Mario (815 BM)
laurea ingegneria meccanica
28-02-1966 Como (CO)
Brevetti: 11-12-1996
Marchi: 19-02-2004
Privato
m.leone@cantaluppi.com

1° Domicilio professionale: Cantaluppi & Partners S.r.l.
Via XX Settembre 98 G 00187 ROMA (RM)
06 95227300
Fax: 06 - 97840608
roma@cantaluppi.com

Leone Ing. Salvatore Antonio (1726 B)
laurea ing. elettronica
21-05-1983 Catania (CT)
Brevetti: 13-03-2017
Industria
salvatore-antonio.leone@st.com

1° Domicilio professionale: STMicroelectronics S.r.l.
via C. Olivetti 2 20864 AGRATE BRIANZA (MB)
039 6036650
Fax: 039 - 6035204

Leonelli Ing. Pietro (998 BM)
laurea ingegneria dei materiali
02-10-1971 Modena (MO)
Brevetti: 06-11-2002
Marchi: 14-12-2005
Industria
pietro.leonelli@tetrapak.com

1° Domicilio professionale: Tetra Pak S.p.A./Legal & Tax
via Delfini 1 41100 MODENA (MO)
059 - 898004
Fax: 059 - 898027
pietro.leonelli@tetrapak.com

Leotta Ing. Alfio (496 BM)
laurea ingegneria elettrotecnica
08-11-1946 Acireale (CT)
Brevetti: 01-01-1990
Marchi: 20-10-1995
Privato
alfio.leotta@italbrevetti.it

1° Domicilio professionale: Italbrevetti S.r.l.
via Salvo D'Acquisto 40 56025 PONTEDERA (PI)
0587 - 467070
Fax: 0587 - 467080
info@italbrevetti.it

Leotta Ing. Antonio (1253 BM)
laurea ingegneria meccanica
28-01-1973 Cascina (PI)
Brevetti: 18-01-2007
Marchi: 16-10-2007
Privato
antonio.leotta@italbrevetti.it

1° Domicilio professionale: Italbrevetti S.r.l.
via Salvo D'Acquisto 40 56025 PONTEDERA (PI)
0587 - 467070
Fax: 0587 - 467080
info@italbrevetti.it

Lepore D.ssa Consiglia (1145 M)
laurea economia e commercio
25-09-1975 Foggia (FG)
Marchi: 27-12-2005
Privato
l.lepore@cmip.it

1° Domicilio professionale: Consulmarchi S.r.l.
via Napoli 41 65121 PESCARA (PE)
085 - 4219396
Fax: 085 - 4219396
info@consulmarchi.com

2° Domicilio professionale: Consulmarchi S.r.l.
via Napoli 41 65121 PESCARA (PE)
085 - 4219396
Fax: 085 - 4219396
info@consulmarchi.com

Li Vigni Ing. Angelo (1101 B)
laurea ingegneria elettrica
01-09-1968 Palermo (PA)
Brevetti: 01-01-2005
Industria
angelo.livigni@gidi.it

1° Domicilio professionale: G.D S.p.A.
via Battindarno 91 40133 BOLOGNA (BO)
051 - 6474014
Fax: 051 - 6474156
segreteria.brevetti@gidi.it

Liberato Ing. Antonella (1799 B)
laurea ing. delle telecomunicazioni
31-05-1982 Atessa (CH)
Brevetti: 25-01-2019
Industria
antonella.liberato@coesia.com

1° Domicilio professionale: COESIA S.p.A.
Via Battindarno 91 40133 BOLOGNA (BO)
051 6474111

Ligi Ing. Stefano (950 B)
laurea ing. elettronica
24-06-1965 Cattolica (RN)
Brevetti: 02-05-2001
Privato
ligi@glp.eu

1° Domicilio professionale: GLP S.r.l.
Viale Europa Unita 171 33100 UDINE (UD)
0432 - 506388
Fax: 0432 - 507735
glp@glp.it

Lillo Ing. Giampaolo (1774 BM)
laurea ing. aeronautica
19-09-1955 Lecce (LE)
Brevetti: 25-06-2018
Marchi: 25-06-2018
Privato
lillo.ricerca@tiscali.it

1° Domicilio professionale: Lillo Ing. Giampaolo
Via Lamarmora 56 10128 TORINO
347 6592099
ing.lillo@teknopatent.it

2° Domicilio professionale: Lillo Ing. Giampaolo
via dei Bersaglieri 116 00143 Roma (RM)
347 - 6592099
ing.lillo@teknopatent.it

Lisa Ing. Elisabetta (1120 B)
laurea ingegneria chimica
02-06-1961 Torino (TO)
Brevetti: 01-01-2005
Privato
elisabetta.lisa@praxi-ip.praxi

1° Domicilio professionale: Praxi Intellectual Property S.p.A.
Corso Vittorio Emanuele II 3 10125 TORINO (TO)
011 - 6696030
Fax: 011 - 6502201
torino@praxi-ip.praxi

2° Domicilio professionale: Praxi Intellectual Property S.p.A.
via XX Settembre 8 16121 GENOVA (GE)
010 - 561104
Fax: 010 - 5303874
genova@praxi-ip.praxi

Lissandrini Ing. Marco (1068 BM)
laurea ing. aerospaziale
21-09-1975 Tregnago (VR)
Brevetti: 16-12-2004
Marchi: 01-03-2004
Privato
marco.lissandrini@bugnion.eu

1° Domicilio professionale: Bugnion S.p.A.
via Leone Pancaldo 68 37138 VERONA (VR)
045 - 8005310
Fax: 045 - 8032047
verona@bugnion.eu

Locas Ing. Davide (1320 BM)
laurea ingegneria meccanica
28-08-1976 Venezia (VE)
Brevetti: 23-10-2008
Marchi: 14-12-2011
Privato
d.locas@cantaluppi.com

1° Domicilio professionale: Cantaluppi & Partners S.r.l.
Piazzetta Cappellato Pedrocchi 18 35122 PADOVA (PD)
049 - 8774181
Fax: 049 - 666090
main@cantaluppi.com

Locatelli D.ssa Danika (1563 B)
laurea chimica industriale
21-06-1977 Bergamo (BG)
Brevetti: 26-02-2013
Industria
danika@4mica.it

1° Domicilio professionale: Italcementi S.p.A.
via Stezzano 87 24126 BERGAMO (BG)
035 - 396527
Fax: 035 - 4126013

Locatelli Ing. Gian Matteo (1889 B)
Dottore magistrale in ingegneria spaziale
08-08-1987 Treviglio (BG)
Brevetti: 17-03-2021
Privato
gianmatteo.locatelli@bugnion.eu

1° Domicilio professionale: Bugnion S.p.A.
viale Lancetti 17 20158 MILANO (MI)
02 693031
Fax: 02 - 69303505
milano@bugnion.eu

Locatelli Ing. Massimo (864 B)
laurea ingegneria civile
16-06-1964 Milano (MI)
Brevetti: 29-04-1999
Privato
m.locatelli@barzano-zanardo.com

1° Domicilio professionale: Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.
via Borgonuovo 10 20121 MILANO (MI)
02 - 626131
Fax: 02 - 6598859
b-zmilano@barzano-zanardo.com

Lolli Silvia (790 M)
*
07-12-1948 Quiliano (SV)
Marchi: 28-10-1996
Privato
amministrazione@maroscia.com

1° Domicilio professionale: Maroscia & Associati S.r.l.
Viale della Libertà 171 90143 PALERMO (PA)
091 - 203053
Fax: 091 - 203994
palermo@maroscia.it

Lonardo D.ssa Ilaria (1472 M)
laurea giurisprudenza
03-12-1981 Genova (GE)
Marchi: 21-12-2011
Privato
ilaria.lonardo@praxi-ip.com

1° Domicilio professionale: Praxi Intellectual Property S.p.A.
via Mario Pagano 69/A 20145 MILANO (MI)
02 - 4980733
Fax: 02 - 48003813
milano@praxi-ip.praxi

Long Dr. Giorgio (834 B)
laurea chimica industriale
27-04-1959 Milano (MI)
Brevetti: 27-03-1997
Privato
glong@jacobacci.com

1° Domicilio professionale: Jacobacci & Partners S.p.A.
via Senato 8 20121 MILANO (MI)
02 - 772271
Fax: 02 - 794925
jpmi@jacobacci.com

Longini Dr. Marco (1827 M)
laurea giurisprudenza
11-06-1985 CODOGNO (LO)
Marchi: 07-01-2020
Privato

1° Domicilio professionale: Internazionale Brevetti Ingg. Zini, Maranesi & C. S.r.l.
Piazza Castello 1 20121 MILANO (MI)
02 86460259
Fax: 02 865736
milano@ib-zini.it

Longoni D.ssa Alessandra (492 BM)
laurea chimica e tecnologie farmaceutiche
07-09-1959 Vimercate (MB)
Brevetti: 21-11-1989
Marchi: 20-10-1995
Privato
alessandra.longoni@al-partners.com

1° Domicilio professionale: AL & Partners S.r.l.
via C. Colombo ang. via Appiani (Corte del Cotone) 20831 SEREGNO (MB)
0362 - 243701
Fax: 0362 - 242470
info@al-partners.com

Lopez Ing. Dennis (1877 B)
Laurea magistrale in ingegneria elettronica
22-07-1989 Ancona (AN)
Brevetti: 23-02-2021
Privato
dennis.lopez@corradini.it

1° Domicilio professionale: Ing. C. Corradini & C. S.r.l.
via D. Alighieri 4 42121 REGGIO EMILIA (RE)
0522 440344
Fax: 0522 - 436270
reggioemilia@corradini.it

Lorenzetti Dr. Paolo Michele (797 M)
laurea giurisprudenza
19-09-1958 Milano (MI)
Marchi: 22-11-1996
Privato
paolo.lorenzetti@ipeuro.com

1° Domicilio professionale: Zanoli & Giavarini S.p.A.
via M. Gioia 64 20125 MILANO (MI)
02 - 66799711
Fax: 02 - 66799733
info@ipeuro.com

Lorenzoni Stefano (754 M)
*
13-05-1969 Milano (MI)
Marchi: 08-10-1996
Privato

1° Domicilio professionale: CON LOR SPA
via Bronzino 8 20133 MILANO (MI)
02 - 26680330
Fax: 02 - 70633656
conlor.mi@conlor.com

Lotti Ing. Giorgio (165 BM)
laurea ing. aeronautica
12-02-1950 Torino (TO)
Brevetti: 27-02-1983
Marchi: 30-11-1995
Privato
giorgiolotti@tiscali.it

1° Domicilio professionale: Lotti Ing. Giorgio
via Conte Verde 7 10122 Torino (TO)
011 4361638
giorgiolotti@tiscali.it

Lovino Ing. Paolo (999 B)
laurea ingegneria meccanica
01-07-1970 Torino (TO)
Brevetti: 06-11-2002
Privato

1° Domicilio professionale: Studio Torta S.p.A.
via Viotti 9 10121 TORINO (TO)
011 - 5611320
Fax: 011 - 5622102
info@studiotorta.it

Lovisetto D.ssa Alessandra (628 M)
laurea lettere
09-12-1959 Torino (TO)
Marchi: 26-01-1996
Privato
dr.lovisetto@gmail.com

1° Domicilio professionale: Lovisetto D.ssa Alessandra
via Rosa Luxemburg 3 41011 CAMPOGALLIANO (MO)
059 - 527922
Fax: 059 - 527922

2° Domicilio professionale: GCA S.r.l.
Via Scaglia Est 144 41126 Modena (MO)
059 2929227
Fax: 059 353420

Lualdi Ing. Lorenzo (1173 BM)
laurea ingegneria meccanica
02-03-1973 Milano (MI)
Brevetti: 21-11-2006
Marchi: 18-01-2006
Privato
lorenzo.lualdi@pec.it

1° Domicilio professionale: Franco Martegani S.r.l.
via Carlo Alberto 41 20900 MONZA (MB)
039 - 2312143
Fax: 039 - 2326043
francomartegani@francomartegani.it

2° Domicilio professionale: Lualdi Ing. Lorenzo
Via Giovanni Cena 23 20135 Milano (MI)
lorenzo.lualdi@lualdi-ip.it

Lucchini Dr. Valerio (1584 M)
Laurea magistrale in Economia
22-05-1983 Roma (RM)
Marchi: 24-12-2013
Privato
valerio.lucchini@praxi-ip.praxi

1° Domicilio professionale: Praxi Intellectual Property S.p.A.
Via Leonida Bissolati 20 00187 ROMA (RM)
06 39749985
Fax: 06 - 39749592
roma@praxi-ip.praxi

Lunardelli Dr. Alessandro (1880 B)
Laurea Magistrale in Biotecnologie Industriali
25-01-1988 Pordenone (PN)
Brevetti: 25-02-2021
Privato
lunardelli@dragotti.com

1° Domicilio professionale: Dragotti & Associati S.r.l.
Via Paris Bordone 9 31100 TREVISO (TV)
0422 542944
Fax: 0422 - 544055
treviso@dragotti.com

Lunati Dr. Emanuele (1677 M)
Laurea in scienze politiche
02-02-1976 Milano (MI)
Marchi: 01-12-2015
Privato
emanuele.lunati@lunati-mazzoni.com

1° Domicilio professionale: Lunati & Mazzoni S.r.l.
via Carlo Pisacane 36 20129 MILANO (MI)
02 - 2047929
Fax: 02 - 2043981
info@lunati-mazzoni.com

Lunati Ing. Valerio (1302 BM)
laurea ing. dei materiali
30-01-1979 Milano (MI)
Brevetti: 20-10-2008
Marchi: 23-11-2011
Privato
valerio.lunati@lunati-mazzoni.com

1° Domicilio professionale: Lunati & Mazzoni S.r.l.
via Carlo Pisacane 36 20129 MILANO (MI)
02 - 2047929
Fax: 02 - 2043981
info@lunati-mazzoni.com

Lunati Ing. Vittoriano (104 BM)
laurea ingegneria meccanica
31-03-1945 Rho (MI)
Brevetti: 27-02-1983
Marchi: 20-10-1995
Privato

1° Domicilio professionale: Lunati & Mazzoni S.r.l.
via Carlo Pisacane 36 20129 MILANO (MI)
02 - 2047929
Fax: 02 - 2043981
info@lunati-mazzoni.com

Luppi Ing. Emanuele (1199 BM)
laurea ingegneria meccanica
26-04-1978 Castelfranco Emilia (MO)
Brevetti: 27-11-2006
Marchi: 11-02-2010
Privato
e.luppi@brunacci.eu

1° Domicilio professionale: Brunacci & Partners S.r.l.
via Pietro Giardini 625 41125 MODENA (MO)
059 - 2929757
Fax: 059 - 359847
modena@brunacci.eu

2° Domicilio professionale: Brunacci & Partners S.r.l.
Via Libero Temolo 4 - Torre U8 (ingresso da Piazza del Calendario) 20126 Milano (MI)
02 - 84142453
Fax: 02 - 84142343
milano@brunacci.eu