Elenco iscritti

 
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 

Query: t

Risultati trovati: 45

Taddei D.ssa Marilena (1504 M)
laurea giurisprudenza
30-11-1974 Potenza (PZ)
Marchi: 24-02-2012
Privato
e-mail: taddei@laforgiabruni.it

1° Domicilio professionale: Laforgia, Bruni & Partners S.r.l.
via Garruba 3 70122 BARI (BA)
Telefono: 080 - 5210232
Fax: 080 - 5234353

Tagliafico D.ssa Giulia (527 BM)
laurea chimica pura
30-03-1965 Palermo (PA)
Brevetti: 16-03-1995
Marchi: 20-10-1995
Privato
e-mail: tagliafico@litapat.com

1° Domicilio professionale: Litapat
via Simone Martini 125 00142 Roma (RM)
Telefono: 3355863300

Tamburini Ing. Lucio (440 BM)
laurea ingegneria elettronica
11-04-1956 Bologna (BO)
Brevetti: 24-01-1986
Marchi: 20-10-1995
Industria
e-mail: lucio.tamburini@marposs.com

1° Domicilio professionale: Marposs S.p.A.
via Saliceto 13 40010 BENTIVOGLIO (BO)
Telefono: 051 - 899515
Fax: 051 - 899508

Tamburrino Dr. Claudio (1745 M)
Laurea in scienze politiche
12-10-1983 Frascati (RM)
Marchi: 18-01-2018
Privato
e-mail: c.tamburrino@barzano-zanardo.com

1° Domicilio professionale: Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.
via Borgonuovo 10 20121 MILANO (MI)
Telefono: +393381988812
Fax: 02 - 6598859
e-mail: b-zmilano@barzano-zanardo.com

Tamion Ing. Federico (1265 BM)
laurea ing. elettronica
15-01-1974 Montecchio Maggiore (VI)
Brevetti: 14-10-2008
Marchi: 25-10-2007
Privato

1° Domicilio professionale: Internazionale Brevetti Ingg. Zini, Maranesi & C. S.r.l.
viale G. Mazzini 225 36100 VICENZA (VI)
Telefono: 0444 - 324814
Fax: 0444 - 547418
e-mail: brevetti.zini@tin.it

Tana Ing. Maria Gabriella (1660 B)
laurea ing. biomedica
04-05-1981 San Giovanni Rotondo (FG)
Brevetti: 24-02-2015
Privato
e-mail: mariagabriella.tana@praxi-ip.praxi

1° Domicilio professionale: Praxi Intellectual Property S.p.A.
via Mario Pagano 69/A 20145 MILANO (MI)
Telefono: 02 - 4980733
Fax: 02 - 48003813
e-mail: milano@praxi-ip.praxi

Tansini p.i. Elio Fabrizio (697 BM)
diploma perito ind.le capotecnico
12-04-1964 Milano (MI)
Brevetti: 15-02-2001
Marchi: 29-05-1996
Privato
e-mail: fabrizio.tansini@bugnion.eu

1° Domicilio professionale: Bugnion S.p.A.
viale Lancetti 17 20158 MILANO (MI)
Telefono: 02 - 693031
Fax: 02 - 69303505
e-mail: milano@bugnion.eu

Tarabbia Ing. Luigi (1005 BM)
laurea ing. aerospaziale
14-09-1972 Gallarate (VA)
Brevetti: 06-11-2002
Marchi: 19-02-2004
Privato
e-mail: luigi.tarabbia@bugnion.eu

1° Domicilio professionale: Bugnion S.p.A.
viale Lancetti 17 20158 MILANO (MI)
Telefono: 02 - 693031
Fax: 02 - 69303505
e-mail: milano@bugnion.eu

Tarantini Dr. Nicola (881 M)
laurea giurisprudenza
30-05-1969 Milano (MI)
Marchi: 01-01-2000
Privato
e-mail: nicola.tarantini@gmail.com

1° Domicilio professionale: Marietti, Gislon e Trupiano S.r.l.
via Larga 16 20122 MILANO (MI)
Telefono: 02 - 86464387
Fax: 02 - 86463303
e-mail: info@mgtpatents.com

Tarenghi D.ssa Anna (1011 B)
laurea chimica e tecnologie farmaceutiche
28-02-1975 Monza (MB)
Brevetti: 26-11-2002
Privato
e-mail: tarenghi@gmx.de

1° Domicilio professionale: Tarenghi D.ssa Anna c/o Dott. G. Gamba
via Mascagni 22 20122 MILANO (MI)

Tavagnacco D.ssa Chiara (1748 M)
laurea giurisprudenza
22-12-1987 Udine (UD)
Marchi: 22-01-2018
Privato

1° Domicilio professionale: GLP S.r.l.
Viale Europa Unita 171 33100 UDINE (UD)
Telefono: 0432 506388
Fax: 0432 - 507735
e-mail: glp@glp.it

Tavoni D.ssa Alessandra (1599 M)
laurea giurisprudenza
22-09-1983 Atri (TE)
Marchi: 28-01-2014
Privato
e-mail: a.tavoni@cmip.it

1° Domicilio professionale: Consulmarchi S.r.l.
via Napoli 41 65121 PESCARA (PE)
Telefono: 085 - 4219396
Fax: 085 - 4219396
e-mail: info@consulmarchi.com

Tedeschi Ing. Marco (327 BM)
laurea ingegneria chimica
11-03-1953 Milano (MI)
Brevetti: 27-02-1983
Marchi: 20-10-1995
Privato
e-mail: marco.tedeschi.53@gmail.com

1° Domicilio professionale: Checcacci Partners S.r.l.
Via Vincenzo Bellini 11 20122 Milano (MI)
Telefono: 02 45077461

Tedeschi Ing. Rodolfo (321 B)
laurea ingegneria navale e meccanica
21-07-1934 Tripoli (LIBIA)
Brevetti: 27-02-1983
Privato
e-mail: tedeschi@dinav.unige.it

1° Domicilio professionale: Tedeschi Ing. Rodolfo
Salita S. Maria di Castello 15/14 16123 GENOVA (GE)
Telefono: 010 - 3532420
Fax: 010 - 3532127
e-mail: tedeschi@dinav.unige.it

Tedeschini Ing. Luca (939 B)
laurea ingegneria meccanica
06-01-1965 Torino (TO)
Brevetti: 01-03-2001
Industria
e-mail: luca.tedeschini@skf.com

1° Domicilio professionale: SKF Industrie S.p.A.
via Pinerolo 44 10060 AIRASCA (TO)
Telefono: 011 - 9851253
Fax: 011 - 9852278

Tedesco D.ssa Alessandra (675 M)
laurea giurisprudenza
19-07-1963 Milano (MI)
Marchi: 29-04-1996
Privato
e-mail: a.tedesco@barzano-zanardo.com

1° Domicilio professionale: Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.
via Borgonuovo 10 20121 MILANO (MI)
Telefono: 02 - 626131
Fax: 02 - 6598859
e-mail: b-zmilano@barzano-zanardo.com

Terreni D.ssa Silvia (1565 B)
laurea chimica
26-05-1973 Livorno (LI)
Brevetti: 26-02-2013
Privato
e-mail: sterreni73@gmail.com

1° Domicilio professionale: Hoffmann Eitle S.r.l.
Piazza Sigmund Freud 1, Torre 2, piano 22 20154 Milano (MI)
Telefono: 02 - 6555014
Fax: 02 - 65560605
e-mail: info@hoffmanneitle.it

Terrenzio D.ssa Maria Teresa (1857 M)
laurea giurisprudenza
27-06-1989 Roma (RM)
Marchi: 05-03-2020
Privato
e-mail: m.terrenzio@barzano-zanardo.com

1° Domicilio professionale: Barzanò & Zanardo Roma S.p.A.
via Piemonte 26 00187 ROMA (RM)
Telefono: 06 421771
Fax: 06 - 4870273
e-mail: b-zroma@barzano-zanardo.com

Teti Ing. Giovanni (1435 BM)
laurea ingegneria chimica e mineraria
20-05-1946 Torricella Pelinia (CH)
Brevetti: 08-02-2011
Marchi: 08-02-2011
Privato
e-mail: giov.teti@libero.it

1° Domicilio professionale: Teti Ing. Giovanni
via dei Colli della Serpentara 68 68 00139 ROMA (RM)
Telefono: 06 - 42011718
Fax: 06 - 8811224
e-mail: giov.teti@libero.it

Tettamanzi D.ssa Federica Iole Maria (1629 M)
laurea mediazione linguistica e cultur.
07-03-1983 Saronno (VA)
Marchi: 12-05-2014
Privato
e-mail: f.tettamanzi@racheli.it

1° Domicilio professionale: Racheli S.r.l.
viale S. Michele del Carso 4 20144 MILANO (MI)
Telefono: 02 - 480681
Fax: 02 - 48008343

Thaler Dr. Florian (1819 B)
laurea chimica
09-06-1971 Merano (BZ)
Brevetti: 26-03-2019
Industria

1° Domicilio professionale: Dipharma Francis S.r.l.
via Bissone 5 20021 BARANZATE DI BOLLATE (MI)
Telefono: 3493565750
Fax: 02 - 38201075

Tiberi Dr. Daniela (665 M)
laurea giurisprudenza
25-02-1962 Milano (MI)
Marchi: 24-04-1996
Privato

1° Domicilio professionale: Avvocati Associati Feltrinelli & Brogi
via Cà di Cozzi 41 37124 VERONA (VR)
Telefono: 045 - 8350694
Fax: 045 - 8350690
e-mail: bologna@feltrinelli.com

Tiblias Ing. Renato Edoardo (957 B)
laurea ing. chimica
09-02-1960 Cordoba (Argentina)
Brevetti: 07-05-2001
Industria
e-mail: renato.tiblias@pirelli.com

1° Domicilio professionale: Pirelli & C. S.p.A.
Viale Piero e Alberto Pirelli 25 20126 MILANO (MI)
Telefono: 02 - 64421
Fax: 02 - 64423190

Tiburzi Ing. Andrea (1233 B)
laurea ingegneria elettronica
09-12-1976 Roma (RM)
Brevetti: 05-12-2006
Privato
e-mail: a.tiburzi@barzano-zanardo.com

1° Domicilio professionale: Barzanò & Zanardo Roma S.p.A.
via Piemonte 26 00187 ROMA (RM)
Telefono: 06 - 421771
Fax: 06 - 4870273
e-mail: b-zroma@barzano-zanardo.com

2° Domicilio professionale: Barzanò & Zanardo Roma S.p.A.
Via Nicola Farnesi 25/A 55100 LUCCA (LU)
Telefono: 0583 - 1748001
e-mail: b-zlucca@barzano-zanardo.com

Tirloni Dr. Bartolomeo (1207 BM)
laurea fisica
11-07-1968 Bergamo (BG)
Brevetti: 27-11-2006
Marchi: 16-01-2018
Privato
e-mail: tirloni@btabrevetti.it

1° Domicilio professionale: BTA S.r.l.
viale Papa Giovanni XXIII 106 24121 BERGAMO (BG)
Telefono: 035 4504642
Fax: 035 4504822
e-mail: bta@btabrevetti.it

Tognin Ing. Mattia (1334 B)
laurea ing. elettronica
04-02-1979 Este (PD)
Brevetti: 29-10-2008
Privato
e-mail: m.tognin@brunacci.eu

1° Domicilio professionale: Brunacci & Partners S.r.l.
Via Libero Temolo 4 - Torre U8 (ingresso da Piazza del Calendario) 20126 Milano (MI)
Telefono: 02 - 84142453
Fax: 02 - 84142343
e-mail: milano@brunacci.eu

Tognon D.ssa Valentina (1477 M)
laurea giurisprudenza
03-12-1979 Padova (PD)
Marchi: 21-12-2011
Privato

1° Domicilio professionale: Dr. Modiano & Associati S.p.A.
P.le Stazione 8 35131 PADOVA (PD)
Telefono: 049 - 661366
Fax: 049 - 664560
e-mail: padova@modiano.com

Tola D.ssa Alda (1385 M)
laurea giurisprudenza
05-06-1977 Tirana (Albania)
Marchi: 18-02-2010
Privato
e-mail: tola@aptalaw.com

1° Domicilio professionale: APTA S.r.l.
Via Cà di Cozzi 41 37124 VERONA (VR)
Telefono: 045 - 8344801
Fax: 045 - 8350690
e-mail: verona@aptalaw.com

Tollari Ing. Emanuele (1324 BM)
laurea ing. dei materiali
20-02-1980 Sassuolo (MO)
Brevetti: 23-10-2008
Marchi: 18-01-2012
Privato
e-mail: emanuele.tollari@corradini.it

1° Domicilio professionale: Ing. C. Corradini & C. S.r.l.
via D. Alighieri 4 42121 REGGIO EMILIA (RE)
Telefono: 0522 - 440344
Fax: 0522 - 436270
e-mail: reggioemilia@corradini.it

Tonti Dr. Alessandro (164 B)
laurea economia aziendale
07-07-1956 Rionero Sannitico (IS)
Brevetti: 27-02-1983
Privato

1° Domicilio professionale: Istituto Italiano Marchi e Brevetti di Silvio Dr. Di Iorio
Galleria Buenos Aires 15 20124 MILANO (MI)
Telefono: 0229521415
e-mail: ismark@ismark.it

Torchia Avv. Alessandra (1076 M)
laurea giurisprudenza
26-05-1973 Milano (MI)
Marchi: 01-03-2004
Privato
e-mail: a.torchia@barzano-zanardo.com

1° Domicilio professionale: Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.
via Borgonuovo 10 20121 MILANO (MI)
Telefono: 02 - 626131
Fax: 02 - 6598859
e-mail: b-zmilano@barzano-zanardo.com

Torredimare Ing. Luca (1707 B)
laurea magistrale in ingegneria civile
04-07-1987 Torino (TO)
Brevetti: 10-01-2017
Privato
e-mail: l.torredimare@barzano-zanardo.com

1° Domicilio professionale: Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.
corso Vittorio Emanuele II 61 10128 TORINO (TO)
Telefono: 011 - 0888500
Fax: 011 - 548050
e-mail: b-ztorino@barzano-zanardo.com

Torrigiani Malaspina D.ssa Angelica (907 M)
laurea giurisprudenza
14-03-1969 Firenze (FI)
Marchi: 23-02-2000
Privato

1° Domicilio professionale: Società Italiana Brevetti S.p.A.
corso dei Tintori 25 50122 FIRENZE (FI)
Telefono: 055 - 263221
Fax: 055 - 2632200
e-mail: firenze@sib.it

Torti Dr. Carlo Maria Emilio (1240 B)
laurea fisica
23-08-1959 Tortona (AL)
Brevetti: 12-12-2006
Privato
e-mail: c.torti@ngpatent.it

1° Domicilio professionale: Notarbartolo & Gervasi S.p.A.
Viale Achille Papa 30 20149 MILANO (MI)
Telefono: 02 - 362161
Fax: 02 - 36216366
e-mail: notage@ngpatent.it

Trascinelli D.ssa Carlotta (1836 M)
laurea in giurisprudenza
24-04-1992 Parma (PR)
Marchi: 23-01-2020
Privato
e-mail: carlotta.trascinelli@bugnion.eu

1° Domicilio professionale: Bugnion S.p.A.
Largo Michele Novaro 1/A 43121 PARMA (PR)
Telefono: 0521 205311
Fax: 0521 - 289925
e-mail: parma@bugnion.eu

Trentin Ing. Michele (1231 B)
laurea ingegneria delle telecomunicazioni
23-11-1972 Vicenza (VI)
Brevetti: 05-12-2006
Privato
e-mail: trentin@eurekaipconsulting.com

1° Domicilio professionale: Eureka IP Consulting
via Lanza 40-44 36100 VICENZA (VI)
Telefono: 0444 - 1800780
Fax: Fax 0444 1492027
e-mail: info@eurekaipconsulting.com

2° Domicilio professionale: Eureka IP Consulting
Via Brennero 139 38121 TRENTO (TN)
Telefono: 0461 - 1636931
Fax: 0461 - 1632150
e-mail: trento@eurekaipconsulting.com

Trentini Ing. Ermanno (334 BM)
laurea ingegneria meccanica
28-04-1936 Bologna (BO)
Brevetti: 27-02-1983
Marchi: 30-11-1995
Privato

1° Domicilio professionale: Trentini Ing. Ermanno
viale Aldini 118 40136 BOLOGNA (BO)
Telefono: 051 - 583634
Fax: 051 - 583634
e-mail: patents@trentiniermanno.191.it

Tricerri D.ssa Elisa (1618 M)
laurea in lingue straniere
10-04-1976 Torino (TO)
Marchi: 03-03-2014
Privato

1° Domicilio professionale: Studio Torta S.p.A.
via Viotti 9 10121 TORINO (TO)
Telefono: 011 - 5611320
Fax: 011 - 5622102
e-mail: info@studiotorta.it

Trillat D.ssa Anne Cecile (1555 B)
dottorato ricerca farmacologia
31-01-1970 Sfax (Tunisia)
Brevetti: 01-02-2013
Privato
e-mail: actrillat@desimonepartners.com

1° Domicilio professionale: De Simone & Partners S.r.l.
via V. Bellini 20 00198 ROMA (RM)
Telefono: 06 - 853361
Fax: 06 - 85831764
e-mail: info@desimonepartners.com

Trojsi Ing. Ugo (433 BM)
laurea ingegneria meccanica
29-11-1953 Milano (MI)
Brevetti: 20-12-1985
Marchi: 20-10-1995
Privato

1° Domicilio professionale: Ufficio Brevetti Rapisardi S.r.l.
via Serbelloni 12 20122 MILANO (MI)
Telefono: 02 - 763011
Fax: 02 - 76301300
e-mail: rapisardi@rapisardi.com

Tronconi Dr. Franco (524 BM)
laurea scienze biologiche
30-10-1962 Milano (MI)
Brevetti: 16-03-1995
Marchi: 30-11-1995
Industria
e-mail: franco.tronconi@nervianoms.com

1° Domicilio professionale: Nerviano Medical Sciences S.r.l.
viale Pasteur 10 20014 NERVIANO (MI)
Telefono: 0331 581554
Fax: 0331 581360

Trupiano D.ssa Federica (613 BM)
laurea chimica pura
25-02-1962 Treviso (TV)
Brevetti: 28-11-1996
Marchi: 26-01-1996
Privato
e-mail: ftrupiano@mgtpatents.com

1° Domicilio professionale: Marietti, Gislon e Trupiano S.r.l.
via Larga 16 20122 MILANO (MI)
Telefono: 02 - 86464387
Fax: 02 - 86463303
e-mail: info@mgtpatents.com

Tso D.ssa Lara (1702 M)
laurea specialistica in giurisprudenza
28-07-1983 Padova (PD)
Marchi: 06-10-2016
Privato
e-mail: l.tso@maroscia.com

1° Domicilio professionale: Maroscia & Associati S.r.l.
Riviera XX Settembre 60 30171 VENEZIA (VE)
Telefono: 041 - 5903701
Fax: 041 - 8124342
e-mail: info@maroscia.com

Turato Dr. Alessandro (1077 M)
laurea scienze politiche internaz.
12-07-1971 Padova (PD)
Marchi: 12-05-2004
Privato
e-mail: aturry@virgilio.it

1° Domicilio professionale: Dott. Franco Cicogna & C. S.r.l.
via Visconti di Modrone 14/A 20122 MILANO (MI)
Telefono: 02 - 76000209
Fax: 02 - 76021470

Turri D.ssa Elisa (1415 B)
laurea biotecnologie genomiche
04-02-1984 Rovigo (RO)
Brevetti: 22-12-2010
Privato
e-mail: eturri@desimonepartners.com

1° Domicilio professionale: De Simone & Partners S.r.l.
via V. Bellini 20 00198 ROMA (RM)
Telefono: 06 - 853361
Fax: 06 - 85831764
e-mail: info@desimonepartners.com