Commissioni dell'ordine

Aree di competenza del Consiglio

(affidate a uno o più Consiglieri)

Assicurazione Responsabilità Professionale: Bongiovanni, Mauro.
Formazione e rapporti con gli iscritti: Pasqualigo, Parisi, Florio.
Notiziario: Pontremoli (Direttore Responsabile)
Sito: Mauro, Parisi, Pontremoli.
Rapporti con la Consulta delle Professioni: Bardone.
Rapporti con UIBM: Bardone, Iannone, Florio.
Rapporti internazionali: Bardone, Bongiovanni, Zanoli, Pasqualigo.
Rapporti con istituzioni: Bardone.
Commissione CTU: Zanoli, Parisi, Iannone, Mauro.

Gruppi di studio

GRUPPO DI STUDIO ADR:
Consigliere Referente: dott.ssa Anna Maria Bardone, Presidente
Membri: Bavaro Rosa Anna, Bianchi Cristina, Canova Alessio, Cimoli Massimo, Del Bene Giovanna, Delluniversità Mauro, Feira Edoardo, La Scala Tommaso, Rotundo Carmela, Vindigni Eddy, Zampetti Angela.

GRUPPO DI STUDIO BREVETTI:
Consigliere Referente: Ing. Luigi Parisi
Membri: Autuori Angelo, De Ambrogi Edgardo, Di Gennaro Sergio, Lisa Elisabetta, Petruzziello Aldo, Primiceri Vittoria, Riccardi Elisa, Robba Pierpaolo, Scilletta Andrea, Vittorangeli Lucia.

GRUPPO DI STUDIO CFB:
Consigliere Referente:
 dott.ssa Marina Mauro
Membri: Asensio Raffaella Consuelo, Bertuccio Silvia, Biggi Cristina, Bosia Alessandra,  Croce Valeria, Ghirardi Valeria, Hassan Sandro, Merli Silvia, Pezzoli Anna, Rezoagli Eleonora, Sonzogni Laura, Tagliafico Giulia, Turri Elisa.

GRUPPO DI STUDIO CTU:
Consigliere Referente: dott. Enrico Zanoli
Membri: Belloni Giancarlo, Bessi Lorenzo, Bottero Carlo, Bottero Claudio, Casciano Lidia, Crovini Giorgio, Faggioni Carlo, Fanfani Stefano, Kratter Carlo, Lualdi Lorenzo, Papa Elisabetta, Rambelli Paolo, Santonicola Paolo.

GRUPPO DI STUDIO DESIGN:
Consigliere Referente:
 Ing. Carlo Luigi Iannone
Mermbri: Balboni Claudio, Brioschi Elena, D'Angelo Fabio, Migani Paolo, Mormiro Fulvia, Mozzi Matteo, Mulas Chiara, Soldatini Andrea.

GRUPPO DI STUDIO MARCHI:
Consigliere Referente: 
dott.ssa Livia Pasqualigo
Membri: Berta Stefania, Bronzini Mauro, Caramelli Mariella, Conidi Valeria, Incardona Maria Antonella, Martellini Giulio, Martinelli Domenico, Raffi Veronica, Rampazzo Natale, Rocca Andrea, Rolando Cristina, Sciarra  Alessandro, Scotton Antonella.

GRUPPO UPC:
Consigliere Referente:
Ing. Simone Bongiovanni
Membri: Acco Stefania, Barchielli Giovanna, Bruni Giovanni, Crippa Paolo, De Gregori Antonella, Di Sciuva Michele, Fachini Marco, Fattori Michele, Masciopinto Giuseppe, Montevecchi Emma, Munchow Vera, Paolizzi Marco, Pizzoli Antonio, Schiavone Cristina, Francesco Macchetta.

GRUPPO DI VALORIZZAZIONE DELLA PROFESSIONE:
Consigliere Referente:
 dott.ssa Marcella Florio
Membri: Algieri Annamaria, Barbuto Raffaella, Bonini Ercole, De Giorgi Michele, Felice Alessandra, Gamba Alessandro, Geoni Luca, Lazzarotto Silvia, Mansi Loredana, Palmas Rosalba.

GRUPPO SVAGO
Consigliere Referente: dott.ssa Anna Maria Bardone
Membri: Salvatore Antonio Leone, Giorgio Lotti, Elisabetta Magni, Marta Manfrin, Elena Marietti, Gabriele Martini, Olivia Pelo, Davide Resmini.
 

I04/21 - APERTURA TERMINI PER CANDIDATURA COME COMPONENTI DEL CONSIGLIO DI DISCIPLINA DELL'ORDINE DEI CONSULENTI IN PROPRIETA' INDUSTRIALE

21 gennaio 2022

Si informano gli iscritti che, in conformità con quanto previsto all’Art. 2 del Regolamento per l’elezione del Consiglio di Disciplina, dal sessantesimo al quindicesimo giorno precedente la scadenza del Consiglio nazionale dell’Ordine, si apriranno i termini per la presentazione delle candidature quali componenti del Consiglio di Disciplina.
Si invitano, pertanto, gli iscritti, i quali abbiano i requisiti previsti all’Art. 3 del Regolamento del Consiglio di Disciplina e che fossero interessati a candidarsi per il suddetto incarico, a far pervenire le loro candidature, comprensive di curriculum vitae, all’indirizzo PEC:
ordine-brevetti@pec.it dal 23 gennaio p.v. sino al 8 marzo p.v.

Continua a leggere

I03/2022 – ASSEMBLEA DEGLI ISCRITTI 2022 - SAVE THE DATE

21 gennaio 2022

Si avvisano gli iscritti che, in forza del combinato disposto dell’art. 19 del D.L. 31 dicembre 2020, n. 183 e dell’art. 73, D.L. 17 marzo 2020, n. 18, come convertito con Legge n. 27 del 24 aprile 2020, visto altresì quanto disposto all’art. 2 del D. L. 24 dicembre 2021, n. 221, l’Assemblea degli Iscritti per l’anno 2022 si terrà il 24 marzo p.v. in modalità online.

Il Consiglio, in ottemperanza a quanto previsto all’art. 66, comma 4-bis del Regolamento di attuazione del Codice di Proprietà Industriale, ha deliberato l’esecuzione delle votazioni per il rinnovo del Consiglio con modalità di trasmissione elettronica del voto.

Continua a leggere

I02/2022 – AGGIORNAMENTI UPC – RATIFICA DELL’AUSTRIA

20 gennaio 2022

Si informano gli iscritti che nella giornata di ieri è giunta la notizia che l’Austria ha depositato lo Strumento di ratifica per il Tribunale Unificato dei Brevetti.
La ratifica austriaca fa scattare la clausola di entrata in vigore del Protocollo e il Segretariato Generale del Consiglio dell'Unione Europea, nella sua qualità di Depositario, ha dichiarato che tale Protocollo è dunque entrato in vigore.
 

Continua a leggere

01/22 - L’ATTIVITA’ DEL CONSIGLIO IN COMMISSIONE EUROPEA

14 gennaio 2022

E’ stata recentemente pubblicata la relazione della Commissione Europea, al Parlamento Europeo, relativa al bilancio e all'aggiornamento delle raccomandazioni di riforma per la regolamentazione dei servizi professionali avviata nel 2017.

Il documento riveste particolare importanza per la professione del consulente in proprietà industriale poiché è una tra le sette professioni esaminate e si riporta che “i consulenti in proprietà industriale sono stati scelti per il loro ruolo essenziale nell'innovazione e nello sviluppo, in quanto i diritti di proprietà intellettuale come i brevetti, i marchi e i disegni e modelli industriali sono indispensabili in molti settori”.
 

Continua a leggere

International Patent Drafting Training Program

28 dicembre 2021

The International Patent Drafting Training Program is a hands-on, comprehensive training with mentoring service from leading international drafting experts. Among the beneficiaries of the Program are the Patent Professionals, Innovators, Governments and IP Offices who can also  integrate the Program into their patent agent qualifications and/or education systems.
 

Continua a leggere