Commissioni dell'ordine

Aree di competenza del Consiglio

(affidate a uno o più Consiglieri)

Assicurazione Responsabilità Professionale: Bongiovanni, Mauro.
Formazione e rapporti con gli iscritti: Macchetta, Pasqualigo, Parisi, Florio.
Notiziario: Pontremoli (Direttore Responsabile)
Sito: Mauro, Parisi, Pontremoli.
Rapporti con la Consulta delle Professioni: Bardone.
Rapporti con UIBM: Bardone, Iannone, Florio.
Rapporti internazionali: Bardone, Bongiovanni, Zanoli, Pasqualigo.
Rapporti con istituzioni: Bardone.
Commissione CTU: Zanoli, Parisi, Iannone, Mauro.

Gruppi di studio

GRUPPO DI STUDIO ADR:
Consigliere Referente: dott.ssa Anna Maria Bardone, Presidente
Membri: Bavaro Rosa Anna, Bianchi Cristina, Canova Alessio, Cimoli Massimo, Del Bene Giovanna, Delluniversità Mauro, Feira Edoardo, La Scala Tommaso, Pisapia Mario, Rotundo Carmela, Vindigni Eddy, Zampetti Angela.

GRUPPO DI STUDIO BREVETTI:
Consigliere Referente: Ing. Luigi Parisi
Membri: Autuori Angelo, De Ambrogi Edgardo, Di Gennaro Sergio, Lisa Elisabetta, Petruzziello Aldo, Primiceri Vittoria, Riccardi Elisa, Robba Pierpaolo, Scilletta Andrea, Vittorangeli Lucia.

GRUPPO DI STUDIO CFB:
Consigliere Referente:
 dott.ssa Marina Mauro
Membri: Asensio Raffaella Consuelo, Bertuccio Silvia, Biggi Cristina, Bosia Alessandra, Cristaldi Fiorella, Croce Valeria, Merli Silvia, Pezzoli Anna, Rezoagli Eleonora, Tagliafico Giulia, Turri Elisa.

GRUPPO DI STUDIO CTU:
Consigliere Referente: dott. Enrico Zanoli
Membri: Belloni Giancarlo, Bessi Lorenzo, Bottero Carlo, Bottero Claudio, Casciano Lidia, Crovini Giorgio, Faggioni Carlo, Fanfani Stefano, Kratter Carlo, Lualdi Lorenzo, Papa Elisabetta, Rambelli Paolo, Santonicola Paolo.

GRUPPO DI STUDIO DESIGN:
Consigliere Referente:
 Ing. Carlo Luigi Iannone
Mermbri: Balboni Claudio, Baracco Stefano, Branca Emanuela, Brioschi Elena, D'Angelo Fabio, Migani Paolo, Mormiro Fulvia, Mozzi Matteo, Mulas Chiara, Soldatini Andrea.

GRUPPO DI STUDIO MARCHI:
Consigliere Referente: 
dott.ssa Livia Pasqualigo
Membri: Berta Stefania, Bronzini Mauro, Caramelli Mariella, Conidi Valeria, Incardona Maria Antonella, Martellini Giulio, Martinelli Domenico, Raffi Veronica, Rampazzo Natale, Rocca Andrea, Rolando Cristina, Sciarra  Alessandro, Scotton Antonella.

GRUPPO UPC:
Consigliere Referente: 
dott. Francesco Macchetta
Membri: Acco Stefania, Barchielli Giovanna, Bruni Giovanni, Crippa Paolo, De Gregori Antonella, Di Sciuva Michele, Fachini Marco, Fattori Michele, Masciopinto Giuseppe, Montevecchi Emma, Munchow Vera, Paolizzi Marco, Pizzoli Antonio, Schiavone Cristina.

GRUPPO DI VALORIZZAZIONE DELLA PROFESSIONE:
Consigliere Referente:
 dott.ssa Marcella Florio
Membri: Algieri Annamaria, Barbuto Raffaella, Bonini Ercole, De Giorgi Michele, Felice Alessandra, Gamba Alessandro, Geoni Luca, Lazzarotto Silvia, Mansi Loredana, Palmas Rosalba.

ASSEMBLEA DEGLI ISCRITTI 2020 - SAVE THE DATE

05 marzo 2020

Si avvisano gli iscritti che l’Assemblea per l’anno 2020 si terrà il 5 marzo p.v. presso il Novotel, Milano Nord Ca’ Granda, Viale Suzzani 13.

Continua a leggere

B06/2019 - Decreto 18 novembre 2019

10 dicembre 2019

Si segnala la pubblicazione del Decreto in oggetto.
Attuazione della misura agevolativa «Voucher 3I - investire in innovazione», per start-up innovative.

Continua a leggere

I-38/2019 Decreto Ministeriale 13 novembre 2019

10 dicembre 2019

Pubblicato sulla Gazzetta ufficiale il Decreto Ministeriale 13 novembre 2019 che, in attuazione del DECRETO CRESCITA, introduce un importante strumento a supporto della brevettazione.

Continua a leggere

B05/2019 - Manifestazione di interesse per il servizio di assistenza alle imprese in materia di proprietà industriale e intellettuale e per la diffusione della cultura brevettuale

06 dicembre 2019

Si informa che è stata pubblicata sul sito della Camera di commercio di Cuneo la manifestazione di interesse per il servizio di assistenza alle imprese in materia di proprietà industriale e intellettuale e per la diffusione della cultura brevettuale.

Continua a leggere

Patenting Procedures relating to green technologies

Roma - 04 dicembre 2019

Si segnala il seminario gratuito sui temi legati alle procedure di brevettazione relative alle Green Technologies, organizzato il 4 dicembre 2019 dalla Direzione Generale per la Tutela della Proprietà Industriale - Ufficio Italiano Brevetti e Marchi del Ministero dello Sviluppo Economico e l'Accademia dell'Ufficio Europeo dei Brevetti.

 

Continua a leggere